Международный день инвалидов

Международный день инвалидов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В современном мире слово «инвалид» претерпевает значительную трансформацию и всё чаще, за исключением официальных документов, используется выражение «человек с ограниченными возможностями». Основная цель мероприятий, проводимых в декаду инвалидов, остаётся неизменной - привлечь внимание к проблемам таких людей, расширить их возможность участия в жизни общества.
ОБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района» предоставляет социальные услуги пожилым гражданам и людям с инвалидностью. На сегодняшний день лица с особенностями физического или ментального развития составляют около 33% от общего количества обслуживаемых граждан.
В структуре Комплексного центра действует отделение организации и предоставления социальной помощи и (или) социальных услуг гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Специалисты отделения помогают организовывать приёмные семьи для лиц, утративших способность самостоятельно себя обслуживать и вести свой быт, принимают документы и формируют личные дела для отправки в дома-интернаты Курской области, предоставляется услуга проката технических средств.
Доставка граждан пожилого возраста и лиц с ограниченными возможностями в медицинские организации, различные государственные учреждения, либо в иные места для решения своих повседневных потребностей осуществляется с помощью услуги «Социальное такси».
В целях реализации мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» создана междисциплинарная мобильная бригада для организации доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, привитых вторым компонентом прививки от COVID-19, в медицинские организации на профилактические осмотры и диспансеризацию, а так же на проведение вакцинации и ревакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Особое внимание специалистов учреждения уделяется реализации мероприятий в рамках социального проекта «Курское долголетие»: организация просветительской работы среди получателей социальных услуг по финансовой грамотности, внедрение стационарозамещающих технологий, привлечение волонтеров и добровольцев к оказанию помощи гражданам старшего возраста.
Обратившись в Комплексный центр социального обслуживания по адресу:
п. Прямицыно, ул. Сеймская, 59А или по телефону +7 (47142) 2-13-67, вы всегда можете получить исчерпывающую информацию по вопросам социального обслуживания
#Районныевести#Октябрьскийрайон