Коронавирусная инфекция - Омикрон

Коронавирусная инфекция - Омикрон

На территории Курской области в ближайшее время ожидается ухудшение ситуации по распространению коронавирусной инфекции - её нового типа «омикрон».

 Роспотребнадзор сообщает, что в отличие от симптомов, вызываемых дельта-штаммом, при заражении омикроном, сильнее беспокоят слабость и головные боли, гораздо реже теряется обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы, в целом, больше похожи на те, которые бывают при давно известных нам сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38°С, иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита. У некоторых пациентов отмечаются низкие значения температуры тела, а у детей – высыпания. Большинство заболевших переносят инфекцию в легкой форме. Однако, особенности нового варианта вируса способствуют не только более быстрому распространению его среди людей, но и дают возможность быстрее и активнее поражать бронхи и лёгкие, что подтверждает необходимость не менее серьезного отношения к омикрону, чем к предыдущим штаммам. Очевидно, что следует продолжать соблюдение всех ранее известных профилактических мер.

Основные меры профилактики коронавирусной инфекции, которые должен соблюдать каждый человек:

* Вакцинация. На сегодня самым эффективным способом предотвратить распространение коронавирусной инфекции является ВАКЦИНАЦИЯ и РЕВАКЦИНАЦИЯ.

* Обязательное ношение масок. Маска должна плотно прилегать к лицу. Менять маску необходимо каждые 2-3 часа, повторно использовать ее нельзя.

* Тщательное мытьё рук.

* Использование антисептиков для обработки рук и поверхностей.

* Проветривание помещений. Приток свежего воздуха снижает вирусную нагрузку.